Разработан новый вид мешков для хранения трупов

04.08.2020

Западные специалисты разработали новый дизайн мешков для хранения трупов. Они помогают лучше сохранять тела умерших, способствуют более медленному разложению.

Это особенно важно в условиях чрезвычайных ситуаций, в зонах природных катаклизмов, когда возникает необходимость хранить сразу множество тел, зачастую при полном отсутствии электроэнергии.

Мешок для мертвого тела в том виде, в котором мы знаем его сегодня, был разработан в 1968 году. Он предназначен для транспортировки трупов, а также для хранения тел в условиях чрезвычайных ситуаций, когда мест в моргах не хватает. По словам экспертов, технология, по которой создаются стандартные мешки, давно устарела. Тела в них разлагаются и деформируются слишком быстро, иногда даже нет возможности провести опознание.

В 2014 году по инициативе Европейской организации ядерных исследований были предприняты попытки разработать новый вид мешков, но созданный прототип требовал серьезной доработки. Современная версия мешка ограничивает доступ кислорода к телу, поглощает влагу, отражает тепло и позволяет сохранить труп в надлежащем состоянии до 72 часов. Кроме того, существенно снизился уровень неприятных запахов. В настоящий момент завершились все предварительные испытания нового мешка, проходившие в Англии и Таиланде. Прототип готов к тестированию в реальных условиях сотрудниками Красного Креста.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.